Social Items


A CBF divulgou a tabela da Copa do Nordeste 2020. O torneio tem início no dia 21 de janeiro com a partida entre Imperatriz/MA e CRB/AL. Entre os clubes pernambucanos, o Náutico estreia no dia 23 contra o River/PI, nos Aflitos, enquanto Santa e Sport entram em campo no dia 25, diante de Bahia e CSA/AL, respectivamente. O Leão volta à competição depois de dois anos sem participar.

O Grupo A está formado com Sport, Bahia, CRB/AL, Fortaleza, Botafogo/PB, ABC/RN, River/PI e Frei Paulistano/SE. Já o Grupo B tem Náutico, Santa Cruz, Ceará, CSA/AL, Vitória, América/RN, Confiança/SE e Imperatriz/MA.

Assim como o regulamento de 2019, os clubes do Grupo A enfrentam os do Grupo B, classificando-se os quatro melhores colocados de cada chave para as quartas de final.
1ª rodada
21/01

20h – Imperatriz x CRB
23/01
19h30 – Náutico x River
25/01
16h – Santa Cruz x Bahia
16h – Vitória x Fortaleza
18h – CSA x Sport
18h – América/RN x Botafogo/PB
20h – Confiança x ABC

26/01
18h – Ceará x Frei Paulistano
2ª rodada
30/01
19h30 – CRB x Santa Cruz
01/02
16h – Sport x Vitória
20h – Frei Paulistano x Náutico
3ª rodada
08/02
16h – Fortaleza x Santa Cruz
16h – Botafogo-PB x Náutico
20h – Sport x Imperatriz
4ª rodada
15/02
16h – Santa Cruz x ABC
18h – Náutico x Sport
5ª rodada
22/02
18h – América-RN x Sport
26/02
19h30 – Santa Cruz x Frei Paulistano

27/02
20h – Náutico x ABC
6ª rodada
05/03
20h – CRB x Náutico
07/03
16h – Sport x Santa Cruz
7ª rodada
14/03
16h – Ceará x Sport
18h – Náutico x Fortaleza
20h – Santa Cruz x Botafogo-PB
8ª rodada
21/03
16h – Sport x Confiança
16h – Bahia x Náutico
16h – River x Santa Cruz

CBF divulga tabela da Copa do Nordeste 2020


A CBF divulgou a tabela da Copa do Nordeste 2020. O torneio tem início no dia 21 de janeiro com a partida entre Imperatriz/MA e CRB/AL. Entre os clubes pernambucanos, o Náutico estreia no dia 23 contra o River/PI, nos Aflitos, enquanto Santa e Sport entram em campo no dia 25, diante de Bahia e CSA/AL, respectivamente. O Leão volta à competição depois de dois anos sem participar.

O Grupo A está formado com Sport, Bahia, CRB/AL, Fortaleza, Botafogo/PB, ABC/RN, River/PI e Frei Paulistano/SE. Já o Grupo B tem Náutico, Santa Cruz, Ceará, CSA/AL, Vitória, América/RN, Confiança/SE e Imperatriz/MA.

Assim como o regulamento de 2019, os clubes do Grupo A enfrentam os do Grupo B, classificando-se os quatro melhores colocados de cada chave para as quartas de final.
1ª rodada
21/01

20h – Imperatriz x CRB
23/01
19h30 – Náutico x River
25/01
16h – Santa Cruz x Bahia
16h – Vitória x Fortaleza
18h – CSA x Sport
18h – América/RN x Botafogo/PB
20h – Confiança x ABC

26/01
18h – Ceará x Frei Paulistano
2ª rodada
30/01
19h30 – CRB x Santa Cruz
01/02
16h – Sport x Vitória
20h – Frei Paulistano x Náutico
3ª rodada
08/02
16h – Fortaleza x Santa Cruz
16h – Botafogo-PB x Náutico
20h – Sport x Imperatriz
4ª rodada
15/02
16h – Santa Cruz x ABC
18h – Náutico x Sport
5ª rodada
22/02
18h – América-RN x Sport
26/02
19h30 – Santa Cruz x Frei Paulistano

27/02
20h – Náutico x ABC
6ª rodada
05/03
20h – CRB x Náutico
07/03
16h – Sport x Santa Cruz
7ª rodada
14/03
16h – Ceará x Sport
18h – Náutico x Fortaleza
20h – Santa Cruz x Botafogo-PB
8ª rodada
21/03
16h – Sport x Confiança
16h – Bahia x Náutico
16h – River x Santa Cruz

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comentários